个人能去税务局代开增值税专用发票吗?

发布日期:2020-07-24


 我是自然人,将商业房出租了,租金10.5万元,客户要求我提供增值税专用发票,请问个人能去税务局代开增值税专用发票吗?



答复


可以的。


由于你是商业房,需要按照征收率5%缴纳增值税。也就是租金10.5万元,需要缴纳0.5万元的增值税。


提醒:

若是开具的是普通发票,自然人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。



依据


参考一:

根据《财政部 国家税务总局关于提供不动产经营租赁服务暂行办法》(财税〔2016〕16号)第十一条规定:

小规模纳税人中的单位和个体工商户出租不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管国税机关申请代开增值税发票。

其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。


 二、同时,第八条对适用税率做了明确规定。

 其他个人出租不动产,按照以下公式计算应纳税款:

(一)出租住房:

  应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

 (二)出租非住房:

  应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%


参考二:


《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)四、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

国家税务总局在《2019年减税降费政策答复汇编》进一步补充解释到:自然人以预收款形式收取租金和到期一次性收取租金,均属于采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

w1.png

财务咨询请加微信在会计学习的道路上,有我们陪伴您一路前行!

内部链接: 学校简介 | 课程培训 | 招生简章 | 校园环境 | 职业认证 | 联系我们 | 会计资讯 |
友情链接: 大连会计培训 | 大连做网站 | 无锡拓展 | 培训网 | 西点培训 | 挖掘机学校 | 昆明日语培训 |

Copyright © 2013-2014 www.dl-stkj.cn All Rights Reserved.   辽ICP备13019427号-1 技术支持: 大连网站建设